Беременность у собак

Такой естественный процесс, как ожидание потомства у собаки, обязывает ее владельца создать нормальные условия для вынашивания будущего потомства. Залогом благополучного вынашивания щенков служит наблюдение у ветеринарного врача, соответствующий уход и правильное кормление животного.

Первые признаки беременности наблюдаются у собаки через две недели после вязки. Как правило, ухудшается аппетит у животного, появляются признаки токсикоза и перемены в поведении. У собаки с первой беременностью, соски еще могут не набухать, а у ранее рожавшей, они набухают и темнеют.

Чтобы убедиться в том, что животное действительно беременное, нужно совершить с ним визит в ветеринарную клинику. Здесь собаке сделают УЗИ, позволяющее с точностью определить наличие зародышей. Длительность беременности напрямую зависит от уровня физического состояния домашнего питомца. В среднем она длится до  двух месяцев. Если по истечению 79 дней собака не ощенилась, нужно немедленно обращаться к ветврачу.

Надлежащий уход за животным владелец должен обеспечить на всем протяжении беременности. Собаке нужно активно двигаться, нормально питаться и содержаться в хороших гигиенических условиях. Если животное начинает терять в весе, то это означает, что ее питание недостаточно калорийное. Излишек углеводов в рационе беременной суки может спровоцировать ожирение.

Если собака приучена к сухим кормам, то нужно подобрать корм, предназначенный именно для этого периода времени.  Нужно вводить в пищу животного витамины. После двухнедельного срока нужно увеличить количество кормлений питомца.

Гигиенические процедуры включают мытье лап после уличной прогулки, уход за ушами и глазами. Температура в комнате, где проживает беременная собака, должна быть максимально комфортной, без наличия сквозняков. Уголок беременного животного ограждается от остального пространства. Такая мера предосторожности необходима для того, чтобы щенки не смогли свободно расползаться.

Что касается самой собаки, то для нее такое ограждение не будет служить препятствием. К сожалению, существуют патологии у животных, включающие ложную, замершую и внематочную беременность. Их причиной могут стать:

  • несовместимость с животным, подобранным для случки;
  • различного рода заболевания;
  • аномалии внутренних органов в организме животного;
  • стрессы и возрастные особенности.

Перед тем, как случить собаку, нужно пролечить ее от глистов, которые тоже могут негативно повлиять на протекание беременности.

Какие бывают собаки

Афоризмы о собаках

Афоризмы читаются даже в глазах животных.

Виталий Власенко

Объявлений на сайте: 38580

Личный кабинет


Собачие приколы