Решили завести щенка!?

Решив взять щенка, его будущий владелец должен осознать ту меру ответственности, которую он берет на себя, принося в дом этот пушистый комочек. Прежде всего, предстоит определиться с породой животного, чтобы не иметь проблем в будущем. Большое влияние на выбор собаки имеют габариты жилого помещения. Не рекомендуется приобретать щенка крупной породы в однокомнатную квартиру. А вот в частный дом с большим приусадебным участком можно брать крупное животное, которое вырастет надежным сторожем.

Став счастливым владельцем щенка, нужно усвоить основные правила ухода за ним. Лишенное мамы, животное будет тосковать, может скулить и плохо есть. Поэтому щенок требует повышенного внимания к себе в первые дни пребывания на новом месте. Хозяин собаки должен усвоить, что правильное воспитание начинается с раннего возраста животного, поэтому нужно наладить с ним контакт. Выбирая кличку, желательно учитывать, что от нее во многом зависит поведение и характер взрослой собаки.

Кроме обязательных прививок, щенку нужно обеспечить сбалансированное питание. Рацион подбирается с учетом растущего организма, богатый витаминами, белками, жирами и минеральными веществами. Чтобы домашний любимец ел с удовольствием, пища должна быть не только полезной, но и вкусной. Домашнему питомцу необходимо постоянно давать свежую воду, особенно в жаркое время года.

Следить за здоровьем щенка его владелец обязан, поэтому при малейших изменениях в поведении животного, нужно обращаться к ветеринару. Уход за маленьким щенком должен быть регулярным. С раннего возраста необходимо чистить уши ватным тампоном и расчесывать собаку, особенно это касается длинношерстных пород. Осмотр животного нужно проводить от носа и до хвоста. Особое внимание желательно уделять зубам щенка при их смене. Заметив образование налета или зубного камня, нужно показать животное ветврачу. Уход за зубами позволит сохранить их в здоровом состоянии.

Щенки слишком подвижны, поэтому необходимо обеспечить им ежедневные физические нагрузки. Нужно смириться с тем, что малыш будет грызть обувь, делать лужицы и причинять другие неудобства. Ему нужны ежедневные прогулки, дающие возможность резвиться и играть свободно. Но чрезмерные нагрузки щенку не рекомендуются. Щенка необходимо периодически купать и охранять от перегрева в знойные летние дни. Обязательно делать животному плановые прививки, давать средства от глистов и обрабатывать весной и летом от клещей. Только соблюдая все эти правила, можно вырастить здоровую, красивую и преданную собаку.

Какие бывают собаки

Афоризмы о собаках

Афоризмы читаются даже в глазах животных.

Виталий Власенко

Объявлений на сайте: 38579

Личный кабинет


Собачие приколы