Забота о здоровье собаки

Принимая решение взять на воспитание щенка, необходимо оценить и меру ответственности за это маленькое живое существо, которое требует немало внимания и заботы. Чтобы питомец рос здоровым, необходимо своевременно сделать ему профилактические прививки. Животное подвержено опасным заболеваниям, вызванным различными вирусами и бактериями. Пока щенок питается материнским молоком, у него формируется иммунитет, который ослабевает с переходом на обычное кормление.

Прививки защищают животное от целого ряда опасных заболеваний, в том числе и от бешенства. У привитого щенка риск подхватить инфекцию сводится до минимума. Если у домашнего любимца возникают понос или рвота, то это может возникнуть из-за смены рациона. Но лучше показать питомца ветеринарному врачу, который сделает анализы и определит истинную причину таких симптомов.

Поскольку собаки слишком чувствительны к изменениям рациона, новые продукты вводить в их меню нужно постепенно, соблюдая меры осторожности. Крайне опасно для малышей обезвоживание организма, поэтому при возникновении такого риска врач ставит щенку капельницу, вводя жидкость в вену. Кормить животное в раннем возрасте рекомендуется специально предназначенными для этого продуктами.

Владелец собаки должен усвоить, что заболевание проще предотвратить, чем лечить. После приема пищи щенок не должен проявлять излишнюю активность, ему лучше пребывать в состоянии покоя. Поэтому желательно кормить животное после прогулки, когда он вдоволь набегался. Немало неприятностей доставляют домашним питомцам внешние и внутренние паразиты. К примеру, укусы блох вызывают сильный зуд у животного. Существует немало средств борьбы с ними, которые может посоветовать ветврач. Но еще большую опасность представляют клещи, заразиться которыми, собака может во время прогулки. Поэтому, вернувшись домой, хозяину необходимо тщательно осмотреть животное, особенно в период активности клещей. Обнаружив у своего питомца воспаление кожи и выпадение шерсти, нужно сразу показать его специалисту.

Большую опасность для организма собаки представляют глисты, поэтому лечение от них желательно проводить, начиная с 2-недельного возраста, каждые две недели в течение трех месяцев. Своевременное лечение любого заболевания дает благоприятные прогнозы. Заботливый и любящий хозяин внимательно следит за поведением своего питомца, выполняя все рекомендации ветеринара.

Какие бывают собаки

Афоризмы о собаках

Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна, как человек.

Карел Чапек

Объявлений на сайте: 41131

Личный кабинет


Собачие приколы