Как почистить зубы собаке, не прибегая к услугам ветеринарных клиник

К сожалению, у большинства собак с возрастом возникают проблемы с зубами: образуется налет, воспаляются десны, появляются сколы. Все это причиняет боль собаке, влияет на ее общее самочувствие.

Разумеется, ветеринар поможет решить все эти проблемы. Однако проще не допускать развития заболеваний зубов у вашего четвероногого друга, чем прибегать к сложному лечению.

Давайте разберемся, что же нужно делать, чтобы зубы собаки оставались здоровыми.

Как правильно кормить

Многие хозяева ошибочно считают, что кормить собаку, особенно беспородную, можно тем же, что едят они сами. Но это не так. Рацион пса должен быть хорошо сбалансирован. Это значит, что из пищи питомец должен получать все необходимые элементы. Так, при недостатке кальция может наблюдаться хрупкость зубов. Кроме того, у собаки будет выпадать шерсть.

Чем же кормить четвероногого друга, чтобы избежать подобных проблем?

  • Разумеется, самым лучшим вариантом станет корм, подобранный вами совместно со специалистом из ветеринарной клиники. Сочетание сухого и мокрого кормов обеспечит собаку всеми макро- и микроэлементами, которые необходимы для укрепления зубов.
  • Некоторые заводчики думают, что сухой корм прекрасно очищает зубы животных. Такой корм лишь частично удаляет зубной налет. Если вы хотите, чтобы собака, принимая пищу, еще и укрепляла зубы, то приобретите специальный корм. Его гранулы более твердые, и при раскусывании частицы тщательно очищают клыки. Разумеется, не стоит кормить питомца таким кормом постоянно, достаточно одного курса в несколько месяцев.
  • Если вы кормите пса натуральными продуктами, то заранее составьте рацион вместе со специалистом. Слишком твердые кости необходимо исключить.
  • Давайте иногда собаке яблоко, морковь или кусочек томата. Кислоты, содержащиеся в помидорах, хорошо растворяют зубной камень и налет. А вот при разгрызании моркови и яблока происходит механическая чистка.
  • Не кормите животное сладким! Организм собаки не способен правильно переваривать искусственные сахара. Кроме того, это неизбежно приведет к кариесу и воспалению десен животного.

Можно ли почистить зубы собаке в домашних условиях?

Если вы заметили у собаки проблемы с зубами, то стоит обратиться в ветлечебницу, где профессионалы под наркозом вычистят ротовую полость животного.

Однако далеко не все породы хорошо переносят анестезию. В связи с этим стоит заранее позаботиться о здоровье зубов питомца.

Время от времени чистите зубы собаке самостоятельно. Только заниматься этим стоит начать еще в тот период, пока животное маленькое. Со временем собака привыкает к подобным манипуляциям и чистка зубов проходит быстро.

Очищать зверю зубы стоит мягкой щеточкой с применением специальной зубной пасты. Они выпускаются со вкусовыми добавками, которые понравятся собаке.

Не разрешайте зверю грызть твердые предметы. Стоит отказаться от игр с пластиковыми бутылками. Если пес прокусит подобную игрушку, он повредит десны, что приведет к воспалению.

Ни в коем случае не перетягивайте с собакой канат. Вцепившись зубами в веревку, животное может повредить клыки.

Помните, что собаки не могут долго висеть на зубах. Поэтому если вдруг вы заметили, что питомец любит во время игр висеть на зубах, цепляясь ими за ветки деревьев, то необходимо срочно отучить его от подобной привычки. Зубы расшатываются и могут выпасть при малейшем механическом воздействии.

Проводите осмотры зубов и десен пса. При первых признаках воспаления незамедлительно обратитесь к врачу. Начав вовремя лечение, вы избежите сложных хирургических вмешательств.

Какие бывают собаки

Афоризмы о собаках

Чем больше узнаю людей, тем больше уважаю собак.

Сократ

Объявлений на сайте: 38868

Личный кабинет


Собачие приколы