Вакцинация собак

Забота о здоровье животного начинается с момента его приобретения. Необходимо подготовит место для щенка в доме или квартире, где ему будет уютно и комфортно. Своевременная вакцинация сохранит здоровье домашнему питомцу, защитив от целого ряда заболеваний. Вакцина способствует созданию иммунитета у животного к инфекционным болезням.

 Наиболее опасными заболеваниями, которым подвергаются собаки, являются: бешенство, чума, лептоспироз, парагрипп и аденовирусные инфекции. Даже самые лучшие условия содержания не смогут защитить животное от болезней, которыми он может заразиться во время прогулки и при контакте с другими собаками. Поэтому, вернувшись с прогулки домой, нужно вымыть питомцу лапы и другие загрязненные участки тела.

В ветеринарной аптеке имеются вакцины отечественного и зарубежного производства. Любой препарат вводится животному по определенной схеме, рекомендуемой ветеринарным врачом. Назначается вакцина с 1,5-месячного возраста. Как правило, щенка прививают от чумки и парвовирусного энтерита. Эти заболевания могут стать причиной гибели животного, если его своевременно не привить.

Прежде чем делать прививки щенку, его необходимо показать врачу, который назначит препараты для вакцинации после тщательного осмотра питомца. Введение очередной вакцины должно соответствовать возрасту щенка. В два месяца малышей прививают от заразных заболеваний. Следующая прививка делается в три месяца. Повторная вакцинация от заразных заболеваний выполняется в возрасте от шести до семи месяцев. Завершающая прививка делается животному в год. Что касается прививки от бешенства, то она должна быть ежегодной.

Чтобы вакцинация была эффективной и не стала причиной осложнений у собаки, необходимо соблюдать правила вакцинации, которые предусматривают:

  • прививать абсолютно здоровое животное;
  • перед вакцинацией питомца пролечивают препаратами от глистов;
  • собак не вакцинируют во время смены зубов;
  • желательно начинать делать прививки с двухмесячного возраста;
  • обработать животное от блох;
  • прививка делается натощак.

Вакцинируют собак в ветеринарной клинике, где в случае проявления аллергической реакции, ему окажут квалифицированную помощь. Если животное болеет или его организм на момент вакцинации сильно ослаблен, то с прививкой стоит повременить, чтобы не подвергать собаку необдуманному риску.

Какие бывают собаки

Афоризмы о собаках

Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна, как человек.

Карел Чапек

Объявлений на сайте: 38640

Личный кабинет

Company https://www.xcritical.com/: fintech software development

Собачие приколы

Company https://www.xcritical.com/: fintech software development