Выбор породы собаки

Прежде чем завести собаку, необходимо убедиться в своих возможностях обеспечить ей нормальные условия проживания и достойный уход. Только проанализировав свой график работы и финансовые возможности, можно взять щенка в дом. Чтобы не ошибиться с выбором породы собаки, нужно определиться с целью ее приобретения. Лучше всего взять щенка и воспитывать его с раннего возраста, чем приводить уже взрослое животное. По крайней мере, так советуют опытные кинологи.

Именно от воспитания питомца в раннем детстве, зависят его нормы поведения а будущем. Чтобы не ошибиться с выбором породы животного, нужно учитывать особенности его темперамента, размеры и привычный образ жизни. Для людей, проживающих в квартире, больше подойдут щенки породы: мопс, чихуахуа, йокширский терьер, болонка или французский бульдог. Иными словами, приводить в небольшую квартиру большую собаку не стоит.

Владельцы частного домовладения заинтересованы в надежной охране своей территории от преступных посягательств. Поэтому они, как правило, отдают предпочтение крупным породам собак. Универсальным сторожем и замечательным другом станет немецкая овчарка. Умные, преданные и чуткие животные легко поддаются дрессировке. Воспитание овчарки напрямую зависит от отношения к ней хозяина, задача которого, установить контакт с собакой.

Приобретая щенка кавказской или азиатской овчарки, нужно понимать, что этих собак используют для охраны стада овец или других животных. Такому питомцу нужен простор, поэтому содержание его на цепи или в вольере не допустимо. Отличным сторожем и хорошим другом станет собака породы чау-чау. Нельзя недооценивать и обычную дворнягу, которая тоже не допустит посторонних на охраняемую территорию.

Если в семье подрастают дети, то обзаводиться собакой бойцовской породы крайне опасно. В этом случае, животное должно быть полностью безопасным для ребенка. Высоким интеллектом и уравновешенным характером отличается лабрадор. С таким питомцем оставлять детей можно без всякого опасения.

Купив щенка охотничьей породы, нужно использовать собаку по ее прямому назначению. Если владелец не является охотником, он не сможет обеспечить своему питомцу должные условия проживания. В силу своих природных особенностей, такие собаки должны обязательно охотиться, преодолевая солидные расстояния.

Крайне важно при выборе питомца правильно определиться с его полом. Поведение кобеля и суки даже одной породы имеет свои особенности. Девочки более покладистые, привязаны к хозяину и легко поддаются дрессировке. Но нужно быть готовым к рождению щенков и заботе о них. В качестве служебной собаки лучше использовать кобелей.

Какие бывают собаки

Афоризмы о собаках

Человечность определяется не по тому, как мы общаемся с людьми, а по тому, как ведем себя с животными.

Чак Паланик

Объявлений на сайте: 40357

Личный кабинет

http://sredi-cvetov.ru доставка цветов в Богородске.

Собачие приколы

http://sredi-cvetov.ru доставка цветов в Богородске.